Подготовка поверхности

Основные приемы покраски

altОкрашивание кистями

Окрашивание можно вести различными способами. Потолки чаще всего окрашивают в белый цвет. Стены при простой отделке так же  крашивают в белый цвет, а при улучшенной — в другие цвета. При правильном подборе цвета краски, или, как принято называть, колера, можно создать исключительно красивую отделку, сообразуясь с имеющейся мебелью, картинами, придавая тем самым жилью красивый вид и уют. От правильного выбора окраски зависит очень многое. Высокая комната может стать низкой, низкая — более высокой.

Для получения красивой окраски следует знать, как надо работать кистью и как направлять штрихи при окрашивании различных поверхностей.  Работа маховой кистью производится так. При каждом опускании кисти в краску последнюю необходимо взбалтывать. Этим достигается получение однородной по густоте и цвету краски. Кроме того, это предохраняет от образования осадка. Набрав кистью краску, ее слегка обтирают о края посуды, чем предупреждается стекание ее на пол во время переноски кисти от посуды к поверхности. При окрашивании кисть следует держать перпендикулярно окрашиваемой поверхности, делая при этом большие равномерные взмахи, покрывая поверхность длинными широкими полосами (штрихами) краски.

Равномерность нанесенных штрихов и чистота окрашиваемой поверхности во многом зависят от нажима на кисть. При слабом нажиме кисть кладет  узкие штрихи и оставляет пропуски. При сильном нажиме с кисти сливается краска, увеличивается ее отекание на пол и накладывается она более толстыми слоями.

Следует помнить, что с самого начала окраски нажим следует делать немного меньше, а по мере израсходования краски его постепеннее увеличивают до нормального. Чтобы предупредить стекание краски по штырьку на руки, его следует обвязать тряпкой, укрепив ее на 30-50 сантиметров ниже кисти При работе кисть должна свободно скользить поверхности. Штрихи следует делать как можно длиннее. Места стыков тщательно растушевать, так, чтобы окрашиваемая поверхность была совершенно однородной.

Читать так же:  Шпаклевка стен

Для получения красивой окраски направление щетины играет большую роль. Водные краски наносят на стены кистями перекрещивающимися движениями, перпендикулярно основанию, сначала вдоль, а затем поперек стены. При окраске потолков движение кисти должно быть перпендикулярно потоку света; при повторном окрашивании — вдоль потока света.

altaltОкрашивание поверхностей меховыми валиками

Меховой валик представляет собой деревянный или металлический цилиндр диаметром от 40 до 50 миллиметров, длиной от 100 до 250мм, обтянутый в виде трубки цигейкой или бараньей овчиной, шерсть у которых должна быть достаточно прочной и упругой, длиной 15 -20мм. Так как валик не дает возможности окрашивать поверхности у самых углов, наличников, плинтусов и т.д то такие места необходимо окрашивать кистью.

Валик окунают в колер и проводят по сетке, удаляя излишки колера, затем приставляют к поверхности стены или потолку и ведут в нужном направлении: на стенах обычно сверху вниз, за первой полосой проводят вторую, но так, чтобы кромки наносимых полос перекрывались на 4 -5 см. По мере расходования краски валик вторично окунают в краску, отжимают об сетку и производят прокатывание. В случае дефектов можно производить повторную прокатку валиком по поверхности. Чтобы лучше выполнить окрашивание, грунтовки рекомендуется приготовлять такого цвета, как и колер, т. е. подкрашивать их пигментами.

Окрашивание можно выполнять как за один, так и за два приема. Например, сначала на стены кладут краску горизонтальными полосами, а затем растушевывают в вертикальном направлении. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы колер не стекал с валика и не оставлял потеков. До начала работы валиком рекомендуется произвести пробную окраску какой-либо поверхности или просто листа фанеры или картона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button