Теория покраски

Окрашивание поверхностей

Все применяемые в строительстве окрашивающие составы, шпатлевки, грунтовки, растворители и разбавители должны иметь в каждой партии сертификаты или паспорта с указанием их химического состава.

Не разрешается применять малярные составы без соответствующего анализа.

Все внутренние малярные работы с применением составов, выделяющих вредные для здоровья летучие пары, следует выполнять при открытых окнах или при наличии вентиляции, обеспечивающей не менее чем двукратный обмен воздуха в 1 ч. Продолжительность пребывания людей в помещениях, свежеокрашенных масляной краской, нитрокрасками и лаками, не должна превышать 4 ч.

altОкрашивать внутренние поверхности закрытых емкостей (цистерн, резервуаров и т.д.) можно лишь при наличии принудительной вентиляции. При применении лаков и красок с легколетучими растворителями следует надевать очки или противогазы, а при перхлорвиниловых составах — противогазы с принудительной подачей зоздуха.

Малярные работы на открытом воздухе с перхлорвиниловыми составами разрешается производить только при температуре воздуха, не превышающей 4°С.

Как правило, применять бензол в качестве растворителя при малярных работах запрещается. Если по техническим условиям замена его невозможна, то содержание бензола в составе растворителя не должно превышать 10% всей жидкой летучей части состава краски, а в отдельных случаях по специальному разрешению органов сантехнадзора — 20%.

Не разрешается применять при малярных работах материалы и растворители, в состав которых входят хлорированные углеводороды и метанол.

Огрунтовывание и окрашивание поверхностей внутри помещения пневмораспылением с применением составов на основе полиуретановых и эпоксидных смол, с ароматическими растворителями допускается только при использовании индивидуальных защитных средств и усиленной вентиляции.

Запрещено также применение окрашивающих составов, содержащих свинцовые соединения.

При возможности надо выбирать и применять лакокрасочные материалы с наименее токсичными растворителями.

В помещениях, где производят окрашивание водными составами, электропроводка на время выполнения малярных работ должна быть обесточена.

Читать так же:  Материалы для окрашивающих составов и малярных работ

Запрещается применять этилированный бензин в качестве растворителя или для промывки кистей и аппаратуры.

Во избежание излишнего туманообразования при пневматическом окрашивании краскораспылитель следует держать таким образом, чтобы факел распыляемой краски был перпендикулярен окрашиваемой поверхности на расстоянии не более 50-60 см.

При окрашивании внутренних поверхностей резервуаров, отсеков, агрегатов, машин следует применять краскораспылители, не дающие тумана, а для окрашивания труднодоступных мест — применять специальные насадки. Работы в замкнутых емкостях следует выполнять под контролем лиц, находящихся снаружи.

При работе с приставных лестниц маляр должен устанавливать и закреплять их под углом 60°, работать можно на ступеньке, находящейся ниже верхнего конца лестницы не менее, чем на 1 м. Работать ручными машинами с приставных лестниц запрещается.

При окрашивании световых фонарей становиться непосредственно на них запрещается, в этих случаях необходимо применять специальные стремянки и надевать предохранительные пояса, прикрепляемые к надежным конструкциям здания.

Наружные стороны фрамуг и глухих переплетов следует окрашивать до их установки. В случае необходимости следует окрашивать их с инвентарных или выносных лесов, а также с подвесных люлек после их окончательной установки и закрепления.

При выполнении малярных работ на кровле следует надевать предохранительные пояса и нескользящую обувь.

Окрашивать металлоконструкции следует только со специальных подмостей, навесных люлек, телескопических вышек и других средств подмащивания. Лифтовые шахты, как правило, следует окрашивать до монтажа оборудования со специальных настилов, установленных в пределах каждого этажа. Окрашивание лифтовых шахт разрешается после установки ловителей, а при окрашивании с крыши лифта — после отключения электроэнергии. При окрашивании под кабиной лифта последняя должна быть установлена на надежные опоры.

При окрашивании труб и радиаторов, печей и тепловых панелей необходимо обеспечить эффективную вентиляцию.

Читать так же:  Нанесение лакокрасочных покрытий

При переливании лакокрасочных материалов из одной тары в другую необходимо пользоваться металлическими поддонами с бортами высотой не менее 5 см. Разлитые на пол краски и растворители следует немедленно убирать ветошью, опилками или сухим песком. По окончании работы посуду с остатками лакокрасочных материалов надо сдавать на склад или в малярную мастерскую.

При работе маляр должен быть в обуви с электропроводящей подошвой, находиться на электропроводном полу и держать рукоятку пистолета-распылителя голой рукой или в перчатке с вырезанной ладонной частью.

Установка должна располагаться на расстоянии не менее 5 м от места окрашивания таким образом, чтобы к ней был свободный доступ и исключалась возможность механического повреждения кабеля и рукавов.

Место расположения установки должно быть обеспечено средствами пожаротушения, пригодными для тушения горящей краски и растворителя.

Окрашивание крупногабаритных изделий в цехах должно производиться на открытых участках, где загрязненный воздух равномерно удаляется через решетки в полу. Объем удаленного воздуха определяется из расчета 900 м3/ч с 1 м2 площади решетки. Окрашивание должно производиться только при включенной вентиляции, а при отключении ее питание установки должно быть автоматически отключено и работа установки прекращена.

Запрещается:

  1. подавать воздух в красконагнетательный бак, не убедившись в надежности крепления крышки бака и пробки загрузочной горловины;
  2. снимать крышку бака, пробку загрузочной горловины и отсоединять рукава, не сбросив давление воздуха в баке и воздухопроводах;
  3. работать при давлении воздуха свыше 0,6 МПа;
  4. промывать установку с включенным напряжением;
  5. погружать пистолет-краскораспылитель в растворитель;
  6. производить техническое обслуживание и ремонт установки пистолета-краскораспылителя без отключения электропитания;
  7. окрашивать изделия в электростатическом поле нитроцеллюлозными, водоразбавляемыми и «молотковыми» эмалями;
  8. применять лакокрасочные материалы и растворители, состав и свойства которых неизвестны;
  9. работать в перчатках, резиновой обуви или обуви на резиновой подошве;
  10. оставлять включенной установку без наблюдения или поручать работу с нею посторонним лицам.
Читать так же:  Стиль кантри: милая романтика гостиной

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button