Техника нанесения красок

Нанесение окрашивающих составов и обработка окрашенных поверхностей

altИзвестковыми составами, как правило, окрашивают фасады кирпичных, оштукатуренных, каменных, бетонных зданий, внутренние и наружные деревянные поверхности временных сооружений. Расход состава — 800 г на 1м2 окрашенной поверхности. Срок службы — от 1 до 4 лет. Стойкость этих покрытий увеличивается при введении в состав 50-100 г поваренной соли на 10 л состава.

Известковое покрытие набирает прочность за счет карбонизации извести, что возможно при сохранении в ней влаги в течение некоторого времени, поэтому известковыми составами следует окрашивать влажные поверхности без воздействия солнца и ветра.

При окрашивании по новой штукатурке поверхности огрунтовывают, а затем окрашивают; по старой — предварительно счищают старый набел и промывают водой. Огрунтовывают поверхность кистями для лучшего втирания краски в поры штукатурки. Окрашивающий состав наносят удочками с помощью ручного или электрокраскопульта, маховыми кистями.

Клеевые составы более часто применяются для отделки внутри помещений. Жизнеспособность этих составов не более двух суток, поэтому заготовлять их необходимо на 1-1,5 смены, а перед нанесением перемешивать и процеживать. Состав для огрунтовывания подбирают с учетом того, что некоторые пигменты изменяются под действием медного купороса, поэтому для них применяют мыловар или квасцовую грунтовку. Окрашивать загрунтованную поверхность следует через 24 ч во избежание потери прочности. Для окрашивания потолков количество клея уменьшают. Высокое качество окрашенной поверхности обеспечивается быстрой сушкой клеевого покрытия, но не на сквозняке.

При подготовке состава следует избегать как избытка клея («переклейки»), так и его недостатка («недоклейки»), так как в первом случае при высыхании образуются мраморовидные пятна, а во втором — отмеливание.

Выполняют клеевое окрашивание два маляра. Со столика, установленного в углу помещения, маляр кистью-ручником отводит колерным составом потолок и угол двух примыкающих стен на половину высоты (1,25-1,3 м), затем, спустившись со столика и переставив eго по направлению окрашивания на 1,5-1,8 м, заканчивает окрашивание угла и примыкания низа стен у плинтусов на ширину кисти. Второй маляр окрашивает валиком стены сверху вниз и снизу вверх, перекрывая каждую следующую полосу на 2-3 см. После окрашивания с места 2-3 полос маляр перемещается вдоль стены на 30-45 см.

Читать так же:  Работа малярной подушечкой

Цветными составами стены окрашивают два маляра. Один маляр, стоя на столике, окрашивает стены у потолка краскораспылителем с помощью отводной линейки и перемещается по столику. Второй маляр, перемещаясь вслед за первым, окрашивает остальную часть стены.

Казеиновые составы применяют для окрашивания фасадов и внутренних сухих поверхностей, а также оштукатуренных, полностью очищенных от старых набелов. Для казеиновых составов применяют только щелочестойкие пигменты. Срок хранения казеиновых составов ввиду их малой жизнестойкости не более двух суток. Наносят казеиновые составы кистями, валиком или удочкой.

Силикатные составы пригодны для наружного и внутреннего окрашивания по кирпичу, штукатурке, бетону, камню и асбестоцементу, но неприменимы для рыхлых и с содержанием органических материалов оснований и пластмасс.

Для повышения атмосферостойкости в силикатные краски вводят щелочестойкие пигменты и тальк. Ввиду быстрого загустевания из-за кристаллизации стекла силикатные составы заготовляют на каждую смену и периодически перемешивают. Особенностью этих составов является то, что для подмазки и шпатлевания нельзя применять гипсовые или известково-гипсовые растворы, а вновь оштукатуренные поверхности следует выдержать не менее двух недель для карбонизации известковой части раствора.

Силикатные окрашивающие составы наносят на поверхности краскораспылителями, валиком, маховыми кистями, макловицами и ручниками.

Перед началом окрашивания больших поверхностей делают пробную выкраску в 2-3 м3 для выбора способа нанесения, а затем осуществляют основное окрашивание по сухому основанию.

Первый слой по огрунтованной поверхности наносят через сутки после огрунтовывания, а второй — через 10-12 ч после первого. При окрашивании фасадов краску гидрофобизируют жидкостью ГКЖ-10 или ГКЖ-11 в количестве 9% массы жидкого стекла.

Составы наносят ровным слоем, не допуская потеков краски. Прерывать работы можно по достижении сочленений элементов. При образовании на окрашенной поверхности темных пятен (заколов) вследствие перенасыщения жидким калийным стеклом необходимо эти места протереть ветошью, смоченной в воде, и перекрасить. Состав разбавлять менее плотным жидким стеклом (1,12-1,13). Не следует окрашивать фасады в жаркую погоду, при сильном ветре и дожде.

Читать так же:  Материалы для окрашивающих составов и малярных работ (часть 3)

Все операции по подготовке и окрашиванию фасадов выполняют два звена маляров обычно с двух люлек, а при наличии балконов — и с них. Каждое звено работает на своей захватке.

При окрашивании фасадов вручную два звена из двух маляров 3-го и 4-го разрядов поднимают и опускают люльки, огрунтовывают и окрашивают поверхности с помощью меховых валиков на удлиненных ручках. Пятый маляр обслуживает передвижную малярную станцию и обеспечивает рабочие места окрашивающими составами. Фронт работ делят на захватки по границам панелей стен, а все операции ведут сверху вниз.

Цементные и пастовые составы применяют для наружного окрашивания каменных, кирпичных, бетонных, асбестоцементных и пористых поверхностей со сроком службы покрытия 4-6 лет. Поверхность перед окрашиванием обильно смачивают водой с помощью краскопульта или краскораспылителя до равномерной влажности, после чего окрашивают валиком или жесткой кистью. Готовят состав на 1-2 ч работы из-за раннего схватывания цемента.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button