Новости

Новые краски старого Тобольска

altНа минувшей неделе по инициативе Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области состоялся пресс-тур «Строительство и реконструкция Тобольска». Заявленная тема была настолько интересной, что даже местные журналисты с удовольствием присоединились к коллегам из Тюмени.

День поездки, один из последних в поре, что зовется бабьим летом, вопреки прогнозам синоптиков выдался безрадостно-серым. Разноцветная листва на деревьях еще свидетельствовала о золотой осени, но хмурое небо и порывистый ветер при этом обещали скорое похолодание.

Отремонтированное здание учебного корпуса школы-интерната № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на фоне других строений, словно в унисон с природой, отличалось веселым ярко-желтым цветом. Если бы не цифры на фасаде здания, можно было бы подумать, что эти стены — новодел, однако полвека они уже простояли.

Начать в сентябре новый учебный год здесь не получилось (работы начались только в конце 2008 года), но строители планируют, что 25 декабря нынешнего года они с чистой совестью сдадут объект в эксплуатацию. Кстати, капитальный ремонт корпуса проводится за счет муниципального бюджета.

— Нам нужно два с половиной месяца, чтобы закончить внутренние отделочные работы, — поделился планами директор по маркетингу ООО СМУ-17 Сергей Дергоусов. — Когда мы приступили к этому объекту, нам пришлось полностью демонтировать кровлю, полы, перекрытия первого и второго этажа. Все деревянные конструкции были просто сгнившими. Взамен этой рухляди мы смонтировали облегченные керамзито-бетоннные перекрытия, соорудили новую двускатную кровлю, полностью очистили фасад от старой штукатурки. Толщина намета штукатурки местами доходила до 18 сантиметров, а согласно СНИПу она должна быть не более полутора, так что пришлось со стенами серьезно повозиться.

— Пятьдесят лет назад строители умели на века строить?

— По-разному. Но, в частности, по этому зданию можно сказать, что запас прочности у него большой. Если деревянные конструкции и требовали со временем ремонта, то фундамент и стены сделаны очень добротно, усиления несущих конструкций нам делать не пришлось.

О том, как долго прослужит тобольчанам крытый хоккейный корт с искусственным льдом, говорить еще рано. Здесь полным ходом идут работы и у строителей каждый день на счету: ввод объекта тоже запланирован на конец декабря 2009 года. Общая площадь сооружения — 4500 квадратных метров, собственно корта — 1800 квадратов. До первого снега строителям предстоит завершить благоустройство территории и парковки на 260 автомобилей, закрыть тепловой контур, начать отделочные работы и заняться сооружением ледовой арены. Кроме того, планируется построить трибуны для зрителей на 450 мест и залы для тренировок, ложу для прессы и почетных гостей.

Строители не называют крытый хоккейный корт дворцом, хотя вполне могли бы претендовать на это: проект корта — индивидуальный, размер ледовой арены 30×60 метров позволяет проводить хоккейные баталии любого масштаба. Каток предназначен для учебно-тренировочных занятий спортсменов, занятий фигурным катанием и массового катания на коньках. И делать это можно будет круглый год! Для горожан такое сооружение, несомненно, станет классным новогодним подарком.

…стеклянное небо
и 37 тысяч квадратных метров жилья
в придачу

Буквально через год у молодоженов Тобольска будет возможность зарегистрировать свой брак… под куполом. По замыслу тобольского архитектора Алексея Белоусова (сейчас он живет и работает в Ханты-Мансийске) полусферический стеклянный купол нового загса должен стать потолком зала, в котором будут проходить торжественные церемонии, источником естественного освещения и замечательным символом. По высоте новое двухэтажное здание, опять же из-за купола, окажется ненамного ниже обычного 9-этажного панельного дома.

Начальник участка ООО «Жилищное строительство» Виктор Хаменя знает об особенностях этого объекта все до мельчайших нюансов. И нюансов таких предостаточно.

— Первый колышек мы забили в середине сентября прошлого года и за год построили такое интересное здание. Работы не прекращались даже зимой, — рассказал Виктор Николаевич. — На данный момент выполнена коробка, произведено остекление, заведено тепло, водопровод, канализация, сделана разводка, выполнены все работы под кровлю. Кровля у нас с мягкой мембраной, такая в Тобольске применяется впервые. К концу года планируем закрыть контур, запустить тепло и приступить к внутренней отделке.

По первому радиусу выполнены бетонные работы, а закрывать его будет купол высотой 4,5 метра. Также по всей кровле у нас имеется 19 зенитных фонарей. Они итальянские, спецзаказ на фабрике уже размещен и к концу октября нам обещают их поставить в Тобольск. Под купол готовится металлоконструкция, в ближайшее время приедут подрядчики для уточнения окончательных размеров.

По всему зданию на входных группах, на ограждениях лифта будет размещено большое количество декоративных витражей. Витражи заказали в Тюмени, фонтаны разрабатывают в Екатеринбурге. Красота должна получиться неописуемая. Но работы еще много, и бетона еще много принять нужно, на одни фонтаны — 118 кубов.

На первом этаже будут размещаться парадный вестибюль, две гостиные, гардероб, комнаты жениха и невесты и ряд других помещений, а второй этаж здания предназначен для архива. Кстати, конструкция здания позволяет на антресолях второго этажа организовать зимний сад. Въезд в загс будет с улицы Полонского, там как раз идет реконструкция с таким расчетом, чтобы и наше благоустройство ровненько подошло. Молодожены будут въезжать прямо на пандус, бетонная подушка в 30 сантиметров любое авто выдержит. На площади с фонтанами будут разбиты цветники, высажены яблони, установлены скульптурные композиции со свадебной символикой, за зданием загса расположится автостоянка.

Пожалуй, самая большая стройплощадка в Тобольске — это микрорайон 7А. Он расположен недалеко от центра города и пока не имеет отдельного названия. Все дома в микрорайоне будут в каркасно-монолитном исполнении, планировка квартир — современная, удобная и… экономная: 3-комнатные квартиры — 79 квадратных метров, 2-комнатные — в среднем 60 квадратов, однокомнатные — 40. В пристроенных к домам (в итоге их будет 13) помещениях планируется размещение различных объектов социальной сферы: кафе, магазины, аптеки…

Новоселье в первом 200-квартирном жилом доме запланировано на конец декабря. Два подъезда из пяти строители сдадут «под ключ», остальные квартиры дольщики будут доводить до ума самостоятельно. Квадратный метр нового жилья стоит 29500 рублей на первом и девятых этажах, на остальных этажах — 30500 рублей. С самого начала у жильцов этого дома появятся преимущества: в их квартирах устроена горизонтальная система разводки отопления. Каждый квартиросъемщик может сам регулировать подачу тепла в свое жилище и оплачивать услугу конкретно, в соответствии с показаниями персонального счетчика. Пластиковые окна, современные радиаторы (никакой чугуняки), застекленные балконы, просторные кухни, кладовки — вот неполный перечень плюсов новых квартир. Только кафельной плитки и санфаянса потребуется больше, чем обычно, ведь в двух-и трехкомнатных квартирах предусмотрено по два санузла, раздельный и совмещенный.

Читать так же:  Лакокрасочные работы

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button