Подготовка поверхности

Как выбрать грунтовку?

altГрунтовкой может являться и сама краска, разбавленная растворителем. Но так или иначе применять ее в этом качестве не очень экономично, а в некоторых случаях (подготовка под окрашивание металлических поверхностей, закрепление осыпающихся основ и пр.) и вовсе  не имеет смысла. Обычно для предварительного покрытия используют специальные грунтовки — они содержат более дешевые пигменты и стоят дешевле, чем качественные краски. Их внешнее отличие — в сравнении с красками жиже и обычно создают матовую поверхность, с которой хорошо сцепляется последующее покрытие.

 АЛКИДНАЯ ГРУНТОВКА

 Это одна из лучших грунтовок под краску для необработанного дерева (‘вспучивает’ структуру дерева) — в результате получается идеальная поверхность для последующего нанесения большинства отделочных покрытий. Часто используют сильно пигментированную алкидную грунтовку, которая создает полуматовую пленку и усиливает глубину верхнего цвета. Сохнет, как правило, за 12-16 часов.
 Единственное существенное ограничение — такими грунтовками не стоит покрывать штукатурные и гипсовые поверхности, поскольку алкид вызывает на них ворсистость.

 АКРИЛОВАЯ (ЭМУЛЬСИОННАЯ) ГРУНТОВКА

 Как и акриловые краски, такая грунтовка применима практически для всех поверхностей (по свежей и старой штукатурке, цементу, бетону, асбесту, дереву, ДВП и ДСП, кирпичу). Обладает привлекательными потребительскими свойствами: практически не пахнет, сохнет за 2-4 часа, разбавляется водой. Не рекомендуется такую грунтовку использовать как защитное покрытие для черных металлов, поскольку она не защищает от коррозии (со временем на них могут проступить ржавые пятна).

 ЭПОКСИДНАЯ И ПОЛИУРЕТАНОВАЯ ГРУНТОВКИ

 Как правило, это разбавленные специальным растворителем эпоксидные и полиуретановые отделочные краски. У каждого производителя в таких случаях есть собственный рецепт приготовления из них грунтовочных составов (используются собственные растворители).

 ШЕЛЛАКОВАЯ ГРУНТОВКА ДЛЯ ДЕРЕВА

 В первую очередь предназначена для изоляции сучков на срезах деревьев, на которых выступает смола. Может также использоваться как изолятор для растворимых в воде морилок. Основа такой грунтовки — млечный сок насекомых, разбавленный в метиловом спирте.

Читать так же:  Граффити - искусство или хулиганство?

 ГРУНТОВКИ ДЛЯ МЕТАЛЛА

 Основное предназначение этих составов — защита металлов от преждевременной коррозии. Причем для разных металлов используются и соответствующие грунтовки. Так, для алюминия применяются специальные грунтовки на цинковой основе либо уретановые краски, которые защищают его от покрытия ‘оспинами’. Лучшей антикоррозийной грунтовкой для стали и других черных металлов является алкидная с содержанием цинка. Причем различают несколько ее разновидностей: на фосфате цинка — лучшая антикоррозийная грунтовка под алкидные отделочные краски; на хромате цинка — используется для тех же целей, но имеет более широкий спектр применения (подходит для конструкций, включающих в себя и деревянные элементы).

Медь, латунь и бронзу обычно не красят — в большинстве случаев такие материалы появляются в продаже с уже заводской обработкой. Если же их защитное покрытие неожиданно начало ‘слезать’, то его лучше полностью удалить уайт-спиритом. Затем для сохранения естественно цвета отполировать и покрыть эпоксидными или полиуретановыми лаками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button