Выбор краски

Фактурные краски

Фактура играет огромную роль в декорировании помещений. Нет такого дизайнера, который бы не уделял внимания фактуре. Фактура оживляет цвет и увеличивает пространство. Должна признаться, что считаю трудным процесс нанесения ровного красочного покрытия, если эта ровность не направлена на то, чтобы оживить или подчеркнуть фактуру. Фактура обостряет чувства, но мы недооцениваем ее роль в нашей жизни. Мы ощущаем предмет, коснувшись и почувствовав его поверхность.

При создании фактурного покрытия необходимо учитывать несколько моментов. Во-первых, вы должны правильно подобрать краску. Например, обычная эмульсионная краска для этого не годится. Она очень быстро сохнет, и покрытие оказывается слишком тонким, для того чтобы воспроизвести и сохранить необходимую фактуру.

Во-вторых, если вы возьмете для работы не те кисти, то создание фактуры, например при окрашивании стены, превратится скорее в муку, чем в удовольствие. Узкая малярная кисть не захватит за один раз достаточную площадь, поэтому вам потребуется широкая. Такие кисти есть в продаже, и, прежде чем приступить к эксперименту, приобретите их.

И наконец, если вы хотите покрасить стену и придать ей определенную фактуру, найдите помощника. Если один будет накатывать краску, а другой создавать фактуру красочного покрытия, то вы сможете обработать большую площадь довольно быстро.

Краска «под деним»

altЭта краска имеет слегка зернистую структуру, которая, если ее наносить с применением техники волочения, придает покрытию вид грубой хлопчатобумажной ткани. Показанное на фото красное покрытие выполнено в двух направлениях, чтобы создать фактуру изношенной ткани, и имитирует переплетение ткани.

Красочное покрытие «в рубчик»

altЭто толстое покрытие с еще большей зернистостью, чем хлопчатобумажное. Накатайте его на грунтовочное покрытие подобного цвета, затем обработайте влажный красочный слой жесткой кистью с короткой щетиной, чтобы получить фактуру «в рубчик».

Читать так же:  Подготовка и обработка поверхностей

Такое покрытие лучше нанести на главной стене или в алькове, а не на все стены комнаты.

Гелевая краска

altЭто густая однородная краска, которая может наноситься на стеклянные и керамические поверхности. Краска выпускается в разных вариантах, включая прозрачный, который показан на фото и который особенно подходит для стекла. Чтобы получить полоски, нанесите краски кистью на стекло, после чего «прочешите» ее металлическим зубчатым шпателем. Фактура стены за узором в полоску имитирует голубую хлопчатобумажную ткань.

Гранитная краска

altДля имитации гранитной отделки в помещении используйте гранитную краску. Она довольно дорогая, поэтому наносите ее, на основную стену или над камином, кистью небольшими мазками — и эффект появится как по волшебству.

Как вы уже наверное поняли, фактурные краски не применяют для покраски всего помещения. Они используются для того чтобы создать особый эффект и привлечь внимание. Фактурные краски наносятся толстым слоем, поэтому даже для небольшой площади их потребуется много. Но несмотря высокую цену этих красок, эффект который с их помощью можно получить стоит того.

Основные техники которые применяются в декорировании с использованием фактурных красок:

— Волочение и текстурирование
— Рифление
— Нанесение узоров в клетку

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button