Выбор краски

Глазурь и красители

Глазурь и применяемые вместе с ней соответствующие красители представляют собой один из самых привлекательных техник создания изысканной фактуры и узоров для стен. Прозрачная атласная отделка отражает свет и придает поверхности мягкий блеск морских раковин, глянцевой керамики и шелковой ткани.

Существует два типа глазури: глазурь, смешанная с красителем, и глазурь, смешанная с эмульсионными красками, и эти два типа нельзя путать.

Первый тип глазури представляет собой молочную жидкость с консистенцией густых сливок, к которой добавляется краситель — очень насыщенный пигмент. Для получения интенсивного цвета требуется большое количество красителя; но каким бы интенсивным ни был цвет, прозрачность краски сохраняется. Можно смешивать разные красители и создавать свои оттенки; желтый и синий дадут зеленый цвет.

Глазурь с красителем сохраняет влажность и годится для работы дольше, чем обычная эмульсионная краска; это идеальный материал для работы в таких техниках, как текстурирование или нанесение фактуры.

Второй тип глазури по внешнему виду похож на первый, но его можно смешивать только с эмульсионной краской (1/3 глазури и 2/3 эмульсии). Внешний вид глазури не меняется после добавления глазури, однако краска надолго сохраняет эластичность и податливость.

Глазурь лучше всего применять на оштукатуренных или гипсовых стенах, на обработанном дереве или МДФ. При использовании ее на мебели следует закрепить нанесенный слой лаком на водной основе. Я часто применяю глазурь с красителями или эмульсиями, так как это позволяет дольше работать с поверхностью и достигать желаемого результата. Я люблю прозрачные краски, особенно мне нравится то, что я могу в точности получить оттенок для ткани или других отделок в помещении.

Бамбук

altЧтобы получить эффект бамбука, я кистью окрасила стену глазурью с добавлением очень небольшого количества красителя. «Проутюжила» красочный слой мягкой кистью, чтобы размыть полосы. Вырезала кусок гофрированного картона по желаемой ширине и оторвала часть с одного конца поперек складок, чтобы получить размытый край. Затем увлажнила оторванный край и протянула его по вертикальным секциям красочного покрытия с интервалами, чтобы воссоздать рисунок ствола бамбука.

Читать так же:  Нанесение лакокрасочных покрытий: наиболее распространенные ошибки

Рифление красочного слоя

altИспользуется точно такая же техника, как и при выполнении бамбукового рисунка, но здесь, я взяла немного больший кусок картона и вырезала край с более острыми зубцами. После этого просто «прочесала» красочное покрытие.

Волочение

altС помощью малярной кисти нанесите на стену покрытие из смеси глазури с красителем. Разгладьте мазки кисти, проведя по ним мягкой кистью. Проведите лакировочной кистью (тоньше малярной кисти) вертикальные линии, которые создают эффект утюжения.

Накатка

altЭта техника использует эмульсионную краску, смешанную с глазурью. Нанесите эту смесь на стену малярной кистью и затем обработайте мазки мягкой кистью. Возьмите кусок тряпки (например хлопчатобумажное полотенце) и скатайте его в виде толстой колбаски, после чего прокатайте по красочному покрытию снизу вверх.

Такими красками можно окрашивать полы, стены и мебель.

Техники в которых используются глазурь с красителями:

— Окрашивание клеевыми красками
— Рифление
— Волочение
— Текстурирование
— Нанесение узора в клетку
— Фроттаж
— Мозаичная роспись
— Маскирование
— Монопечать
— Фотографирование и проецирование
— Оштукатуривание
— Накат
— Роспись по трафарету
— Туповка и размывка
— Окрашивание «под дерево»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button