Советы новичкам

Отделка потолка

Подготовка поверхности.
Оштукатуривание — традиционный способ выравнивания и отделки потолка.

Этапы грунтовки поверхности:

-Нанесение выравнивающего слоя гипсовой штукатурки;
— наклеивание малярной сетки, так называемой «паутинки», для уменьшения вероятности растрескивания финишных слоев отделки;
— шпаклевание поверхности: окончательное (тонкое, чистовое) выравнивание плоскости потолка;
— удаление мельчайших неровностей и шероховатостей. Этот слой, как правило, очень тонок — максимум 1,5 мм;
— окрашивание (часто перед ним рекомендуют закатать поверхность грунтовочным составом, который можно купить в комплекте с «родственной» ему основной краской) или другой вид последней отделки потолка.

   altНо чем кривее потолок, тем толще слой штукатурки и тем больше с ним проблем. При толщине более 30 мм увеличивается риск растрескивания или отделения штукатурного слоя от базовой поверхности. Чтобы избежать этого, для выравнивания потолка используют гипсокартонные листы (ГЛК).

Основные типы гипсокартона :

-обычный гипсокартон для стен и потолков; -влагостойкий гипсокартон, на который кладут плитку в условиях высокой влажности;
— огнеупорный гипсокартон (тип Х), используемый в противопожарных конструкциях.
  
   Основой подшивных и подвесных потолков является жесткий деревянный или металлический каркас, который крепится непосредственно или с помощью специальных подвесов к уже существующему потолку. В первом случае потолок- подшивной, во втором- подвесной. С наружной стороны каркас подшивается листами гипсокартона. Листы крепятся с помощью шурупов, на глубину не менее 10 мм, а в деревянный брусок- на 20 мм. Листы, как правило, располагают перпендикулярно несущим брускам или профилям с обязательной заделкой швов. Основной недостаток- невозможность замены гипсокартонных листов после установки. Если комната имеет большую площадь, можно выполнить разноуровневый подвесной потолок, который поможет избавиться от монотонности пространства благодаря образованию функциональных различных зон.
 
   Поверхность потолка, выровненная с помощью штукатурки или гипсокартонных плит, готова для различных видов отделки.

Читать так же:  Как выбрать грунтовку?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button