Новости

Граффити Берлинской стены будут нарисованы заново

altУцелевшие 1300 метров Берлинской стены, с 1961 года разделявшей Западный и Восточный Берлин, будут отреставрированы. 9 ноября 2009 года, в честь 20-летия со дня падения Берлинской стены, пройдет официальное открытие этого исторического памятника.

Для того, что подготовить стену к торжественному событию, в Берлин будут приглашены 40 художников, которые восстановят уничтоженные граффити. Напомним, что в рамках масштабной реставрации Берлинской стены прошла ликвидация рисунков 118 художников из разных стран, в том числе, самого известного граффити, украшавшего ее с 1990 года. Речь идет о работе Дмитрия Врубеля «Поцелуй Брежнева и Хоннекера». Рисунок закрасили.

Берлинскую стену решили отреставрировать из-за появившихся надписей, сделанных прямо поверх граффити. Планировалось, что новые надписи уничтожат, а старые подретушируют. Но это оказалось невозможным, и стену пришлось полностью закрасить.

Художник и председатель East Side Gallery’s Artists’ Association Кани Алави сообщил, что граффити Врубеля и рисунки других художников будут нарисованы заново. Для этого каждому приглашенному художнику заплатят по 3 тысячи евро – на дорогу в германию и гостиницу. Все необходимые инструменты и краски уже подготовлены. Работы начнутся в ближайшее время.

Берлинская стена была возведена правительством ГДР и полностью отгораживала Западный Берлин. Свободное сообщение между двумя частями древнего города, разделенного еще в 1948 году, было прервано. 9 ноября 1989 года Берлинская стена пала, а Германия стала единым государством. В 1990 году 118 художников из 22 стран были приглашены в Берлин для того, чтобы разрисовать уцелевший после ее сноса кусок Берлинской стены.

Читать так же:  Аренда голографической 3Д пирамиды

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button