Новости

Граффити — искусство или хулиганство?

alt«Граффити — как наркотик, это с тобой на всю жизнь», — таково кредо мастера стрит-арта, Ножа и его друзей — Fesk’a и Delete.

Первые два трудятся в подмосковном Дмитрове: расписывают бетонные заборы, гаражи и вагоны электричек.

Delete работает в Москве. Его поле деятельности — борта спортивных площадок российской столицы.

В миру Delete, он же Артем, оканчивает одиннадцатый класс и готовится к поступлению в вуз, Нож, он же Владислав, и Fesk (Андрей) — студенты.

Для каждого из них граффити — это способ внести что-то свое в окружающий мир, придать унылому городу более живой вид.

«Меня удручает серый городской пейзаж, да и не меня только. Думаю, несколько красочных рисунков на стенах домов добавят ярких цветов повседневной жизни», — говорит Delete.

«Бомбить» недешево

Нож, Fesk и Delete принадлежат к цеху райтеров — художников, расписывающих стены.

Их метод работы — «бомбинг», стиль, в котором относительно простой рисунок выполняется за небольшой промежуток времени.

Чаще всего это собственное имя, нарисованное разноцветными буквами. Под каждым рисунком, вне зависимости от стиля, ставится подпись райтера или команды — «тэг»

Существуют более сложные стили: например, Wild Style — практически нечитаемые надписи, Character — изображение, стилизованное под комиксы. Это один из наиболее сложных стилей.

Художники сетуют на то, что занятие стенописью связано с довольно ощутимыми расходами. Баллон краски, в зависимости от качества и емкости, стоит от 50 до 160 рублей. Но и полторы тысячи не предел.

Одного баллона в среднем хватает на полтора квадратных метра. На одну картину, смотря по размеру, уходит до двух часов. Некоторые работы рисуют несколько дней. А еще нужны респираторы («морды»), перчатки по желанию, «кэпы» (насадки-распылители) — да мало ли что еще.

«Я обычно закупаюсь краской раз в месяц, беру банок по 30. Это, кстати, получается дешевле, потому что во многих магазинах существуют системы скидок при крупных покупках краски», — подметил Fesk.

Так что красота требует жертв, в том числе и материальных. Благо достать нужную краску в России уже не проблема. Открываются магазины, в которых можно купить любые материалы и приспособления для рисования, в первую очередь баллончики с краской.

Адреналин

С точки зрения обывателей и закона, граффитчики — это вандалы, лишенные уважения, как к частной, так и к коммунальной собственности. Правоохранительные органы самодеятельную стенопись преследуют. В буквальном смысле.

Читать так же:  Проведение окраски металла

Приходилось удирать от милиции и Ножу.

alt
alt После того как я изобразил на стене сарая на своем участке кота из мультика «Гарфилд» мама сказала, что она не будет возражать против моего творчества. Но если у меня будут проблемы с милицией, то выкручиваться я буду сам alt

Delete

«Я тогда прыгал на костылях — нога была сломана. Мы с другом просто ходили и «тэгали» по Дмитрову. На милицию наткнулись случайно — они забирали в отделения какого-то алкоголика и заметили нас, — рассказывает он. — Милиционер, который погнался за нами, был толстый. Поэтому от него было не трудно убежать даже со сломанной ногой».

Удрать от милиции — дело чести для уличного художника. Риск, выбросы адреналина — немаловажные составляющие творчества райтеров. Это привлекает в их ряды новые кадры живописцев.

Delete поведал, что его родители не против его увлечения. «После того как я изобразил на стене сарая на своем участке кота из мультика «Гарфилд» мама сказала, что она не будет возражать против моего творчества. Но если у меня будут проблемы с милицией, то выкручиваться я буду сам».

По закону любой граффитчик, чьи действия будут признаны вандализмом, может полгода в принудительном порядке заниматься общественно полезным трудом. А еще заплатить штраф до 40 тыс. рублей. Или сесть на три месяца.

Статья 214 Уголовного кодекса Российской Федерации «вандализм» предусматривает наказание за осквернение городских зданий и общественного транспорта непристойными надписями и изображениями.

Поскольку даже прочитать надписи граффити затруднительно, то и доказать их непристойность бывает непросто. Но удается.

Граффити — вандализм?

В Уфе, например, незадачливый «бомбер» был осужден на восемь месяцев исправительных работ за непристойный рисунок и нецензурную подпись к нему.

В том же городе владелец торгового павильона посулил жильцам соседнего дома 2 тыс. рублей за помощь в поимке подростков, расписывающих его магазин. Хозяева магазинов, кафе и ресторанов обязаны за собственные деньги устранять картины и надписи

Участники форума на сайте «Транспорт в России» провели диспут на тему, как относиться к нанесению нештатной раскраски на вагоны трамваев и электричек. Поклонник жанра спрашивал собеседников: «Вы что, красивых граффити не видели?»

Читать так же:  Дефекты покраски стен и их устранение

Ответ оппонента гласил: «А почему я должен считать, что это хорошо? Красивая драка — это боевое искусство, а когда бьют морду в подворотне, то это уже хулиганство. Точно также и тут, и за вагоны платите, пожалуйста, штрафы, да лучше с исправительными работами».

От третьего участника дискуссии поступило предложение «мыслить шире»: разрешить граффити, «ну, почти везде», тогда мол, «желание сразу отпадет».

На форуме любителей метро в Петербурге обнародовано предложение «подойти и дать затрещину» тому, кто «мазюкает» на вагонах.

Автор одного из постов отказывает «бомберам» в праве принадлежности к некоей субкультуре, ибо «нормальные граффитчики не станут бомбить тэгами вагоны и станции».

Нередко уличных живописцев ловят с поличным. Так, в 2006 году троих молодых людей задержали в Екатеринбурге, когда они расписывали вагоны. Одного из них признали виновным в вандализме, что вылилось в 5 тыс. рублей штрафа.

Трое несовершеннолетних граффитчиков были задержаны в вагонном парке в Новосибирске в сентябре прошлого года. Поймавшая их поездная бригада заставила подростков стирать рисунки, а милиция составила протокол на их родителей за ненадлежащее воспитание детей.

По данным администраций железных дорог от Москвы до Урала и Сибири, издержки на перекраску вагонов, замену изрисованных и исцарапанных окон составляет миллионы рублей. Например, покрасить заново вагон электрички стоит 50 тыс. рублей.

И все же граффити отличается от обычных надписей на заборах типа «Здесь был имярек» тем, что несет, в идеале, какую-то идею. По словам исследователей явления, именно от этих подписей, «тэгов» по терминологии граффитчиков, и пошло одно из направлений стенописи.

Сродни мурализму

Порой райтеры и власти находят компромисс. Плодами согласия становятся легальные фестивали граффити. Их уже мало кто рискнет приравнять к вандализму. На подобных соревнованиях каждому участнику или чаще команде (crew, как называют себя сами граффитчики) дается время на создания рисунка — обычно по три-четыре часаFesk’а огорчает, что в Дмитрове фестивали проводятся редко. Вот и получается, что проще пойти «побомбить» — расписать стену, гараж или вагон электрички.

Нож и Fesk сожалеют, что в последние годы все стили и направления смешались.

«Раньше в Испании был один стиль, в Англии — другой, в Америке — третий. В этом плане страны потеряли свою уникальность», — сказал Fesk. С работами коллег из других стран и городов парни знакомятся главным образом через интернет.

Читать так же:  АРЕНДА ИНТЕРАКТИВНЫХ СТОЛОВ

Нож рассказал об истории граффити. Одни считают, что уличное искусство зародилось в Нью-Йорке в середине 60-х годов XX века. Другие называют родиной современного граффити Филадельфию. В 80-х рисунки стали служить для того, чтобы помечать границы территорий различных преступных группировок.

Там же в Нью-Йорке начали рисовать в метро — на стенах станций и на вагонах. Некоторые составы были так густо покрыты граффити, что «бомберы» просто рисовали поверх чужих произведений. Но порой это рассматривается в профессиональной среде как неуважение к творчеству коллег.

Граффити сродни мурализму, росписи стен. Это искусство расцвело в Мексике в первой трети прошлого века. В 1920-30-е годы мексиканские муралисты-марксисты из объединения Синдикат — Давид Сикейрос, Хосе Ороско, Диего Ривера и их коллеги — наполняли свои работы четким политическим содержанием. Их сюжеты — борьба трудящихся против социального гнета

На украинском сайте «Гетто», посвященному мурализму, граффити обвиняется в безыдейности: «Это вам не современные, сделанные подчас с большим мастерством, городские граффити, изображающие какие-то непонятные технотронно-кислотные абстракции, на поверку оказывающиеся всего лишь индивидуальным логотипом автора. Разве это не проявление разорванности и запутанности сознания, его отчужденности от действительности?»

Политические лозунги и манифесты в виде граффити испещрили Париж в «революционном» 1968 году.

Молодые «левые» заявили о себе посредством граффити в городах Чили в эпоху «народного единства» на рубеже 1960-х и 70-х годов.

Граффити существуют еще со времен пещерных людей, которые рисовали на стенах своих жилищ, изображая людей, животных и магические знаки.

Споры о том, вандализм ли граффити или искусство, будут длиться до тех пор, пока граффити не перестанет существовать. Но поскольку стенопись корнями уходит в палеолит, вряд ли она исчезнет в обозримом будущем, считает Fesk. Но для каждого райтера уличное искусство — это как любовь.

«Для меня абсолютно равнозначно — пойти погулять с девушкой или сходить порисовать. Сложно сказать, что предпочтительней. Девушка поймет, если что, а возможности нанести новый рисунок на стену может и не представиться», — поделился Нож.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button