Подготовка поверхности

Шпаклевка стен

Шпаклевка применяется для заделки трещин, выравнивания поверхности стены, придания ей однородности. А также завершающая подготовка стен и потолков для последующей отделки красками, обоями, защитными пленочными покрытиями.
   Качественные шпаклевки при высыхании не дают усадки и образуют ровную, однородную, без трещин и пузырей.
   Шпаклевочный материал— это белый порошок , который разводится водой для получения густой массы. Шпаклевка бывает трех видов: для внутренних, внешних работ и влажных помещений.

 
   Современные составы шпаклевки классифицируются:

-по степени дисперсности частиц -по степени готовности к эксплуатации (сухие и готовые) -по виду вяжущей основы -по назначению (область применения).

   Перед шпаклевкой стены должны быть покрыты грунтовкой.
   altДля шпаклевки вам потребуются такие инструменты: широкий и узкий шпатель, ванночка с плоским дном.

   Разведите шпаклевку по инструкции, до нужной густоты, она должна прилипать к шпателю и держаться на вертикальной поверхности. Хранить разведенную шпаклевку нужно в закрытом виде, если она засохла, разведите ее водой.
   Наносят ее нетолстыми мазками на поверхность при помощи шпателя. Затем нажимают лезвием шпателя и разравнивают нанесенную шпаклевку вертикальными или горизонтальными движениями. Слой шпаклевки должен быть 1-2 мм.
   После того как она схватится, ее нужно размыть грунтовкой, для удаления наплывов и неровностей. Дать высохнуть примерно сутки, и зачистить мелкой шлифовочной шкуркой (нулевкой) и выровнять.
   Затем можно повторно шпаклевать и шлифовать.
   Применяют два вида шлифовки: сухую ( для клеевых красок) и мокрую (для клеевой шпаклевки).
   Между слоями шпаклевки следует применить специальную малярную сетку, для избежания появления трещин на окрашиваемой поверхности. Ее сажают на клей ПВА. На рынке появилась самоклеящаяся «серпянка».

Читать так же:  Покраска стен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button