Выбор краски

Матовые краски

Матовые краски предназначены для получения ровной отделки поверхностей. Как и в случае со всеми другими красками, цена краски зависит от производителя и конечно качества краски.

Если сделать выбор в пользу очень дешевых красок, то скорее всего, для качественного окрашивания вам понадобится наносить краску в несколько слоев для получения желаемого эффекта. Такой выбор не всегда экономичный, во-первых, вы потратите намного больше времени, на покраску, во-вторых, затраченный объем краски может свести на нет всю экономию. В итоге, если хотите сэкономить, выбирайте «золотую середину», а если для вас важнее время, то подойдут только дорогие краски, которые достаточно нанести в один слой и получить отличный результат.

Для чего же тогда используются дешевые краски? На самом деле применение краски можно найти всегда. Дешевые матовые краски хорошо подходят для техники набрызга.

Можно добавлять акриловую краску к эмульсионной основе и смешивать краски разного цвета. Эмульсионная основа — это то, что продается в любом магазине. Хорошо использовать более густую эмульсионную основу, которая выглядит как обычная белая эмульсия, но содержит меньше белого пигмента, поэтому не требует большого количества акриловой краски для получения желаемого тона. Однако, если вы хотите добиться пастельных тонов, то добавляйте краску к более жидкой эмульсии.

Единственный недостаток — высокая стоимость эмульсионной основы, поскольку она стоит одинаково как с добавленным красящим пигментом, так и без него. Все же выгоднее покупать краску, так как вы смешиваете столько, сколько вам требуется, и, следовательно, тратите совсем немного.

Хорошо, когда вам смешивают краски в магазине, на специальном оборудовании, но для того, чтобы эффект получился более ожидаемый краски следует смешивать в той комнате, которую надлежит окрашивать. На цвет может влиять множество факторов, начиная с освещенности комнаты и кончая тем, как другие цвета будут воздействовать на окончательный цвет. Поэтому хорошо, если у вас будет немного эмульсии и красящего пигмента, чтобы сделать краску нужного оттенка.

Читать так же:  Работа малярными кистями

Матовая отделка не зависит только от самой краски; ее также можно получить, используя лаки на водной основе, которые с большим успехом применяют для нанесения узора по трафарету на стену с эмульсионным покрытием. Лаковая поверхность дает более темный цвет, создавая мягкий переход тонов.

Полуглянцевая эмульсионная краска

Такая краска создает шелковистую поверхность и применяется в тех случаях, когда не требуется полностью матовая отделка. Кроме того, она лучше наносится валиком и скрывает погрешности и неровности стены.

Матовая эмульсионная краска

Классическая матовая отделка. Наносится равномерно с помощью валика с коротким ворсом. Такая краска отлично смотрится на идеально ровных стенах. При использовании такой краски, стены должны быть идеально ровными, так как любой дефект будет проявляться. В этом случае для нанесения краски на поверхность лучше применить технику «волочение» или «рифление».

Матовая эмульсионная краска с матовыми лакированными полосками

altДля получения изысканного утонченного эффекта используйте матовый лак на стенах, покрытых матовой краской. Так вы можете выполнить маскировочные полоски, или трафареты.
Матовыми красками можно окрашивать почти все, стены, пол, окна и мебель, единственное для чего эти краски не годятся, — это ткань.

Техники в которых используются матовые краски, так же разнообразны:

— Аэрография
— Рифление
— Кракле
— Волочение
— Текстурирование
— Фроттаж
Имитация побелки
— Маскирование
Монопечать
— Мазаичная роспись
— Панирование
— Накат
— Набрызг
— Штампование
Роспись по трафарету
— Туповка и размывка

И это конечно не весь перечень, но основной, где используются матовые краски.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button