Выбор краски

Как правильно сделать окончательный выбор цвета краски?

altКогда цвет нам особенно важен, мы автоматически стараемся поднести предмет к дневному свету, чтобы судить о нем верно.

Насколько этот способ суждения приемлем при выборе одежды, настолько же он бесполезен при покупке краски для стен, обоев или предметов мебели, тканей, ковров в интерьер. Это объясняется тем, что эти предметы обретут в доме свое постоянное место. А любое место имеет свое специфическое освещение.

Не останавливайте свой выбор на каком-либо цвете, исходя из крошечного образца на колористической карте. Вы должны взять образец (краски, материала) домой, чтобы там проверить его.

Подержите образец перед окном, в темных уголках, на потолке (если предусматривается окраска потолка).

Проделайте это по возможности при разном освещении.

Если речь идет только о краске, то:

  1. еще лучше купить небольшое количество выбранного цвета и проверить его прямо на стене. Это особенно важно, если цвет стены должен быть доминантным или если вся квартира должна быть окрашена в едином цветовом ключе;
  2. поскольку краска для стен, высыхая, становится темнее, подождите пока краска не высохнет окончательно;
  3. чем больше площадь пробной окраски, тем лучше, потому что иногда краска в небольшом образце кажется слабой, а на большой площади вдруг приобретает неожиданную интенсивность;
  4. понаблюдайте за образцом в течение всего цикла день/вечер. Конечно, эта работа потребует времени, но только так вы будете уверены, что сделали правильный выбор.
Читать так же:  В продажу поступили французские краски для «рукастых» хозяев

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button