Выбор краски

Помощь при выборе краски

Найти подходящую по качеству краску  в наше время становится все сложнее из-за огромного выбора видов и наименований, представленных на рынке, и разнообразия поверхностей для покраски. Для потребителей  очень важено качество результата окрашивания,  они хотят знать больше о различных свойствах краски, поэтому для удобства покупателя и обеспечения хорошего результата работы производители стараются разместить максимум полезной информации, от подготовки поверхности, грунтования, времени выполнения работ, расхода краски, до основных свойств продукта и многое другое.

Большая часть информации, необходимой для правильного выбора и использования краски содержится на этикетке: в первую очередь, это название продукта, (которое стоит запомнить на случай, если вам нужно будет впоследствии докупить такую же краску),  основные эксплуатационные характеристики, такие как стойкость к мытью, износостойкость, содержание антисептика и т. д. Цвет краски   может быть ясно виден через прозрачную упаковку, либо может быть изображен на этикетке с указанием кода. Рекомендуется запомнить этот код, на случай, если вам понадобится докупать краску.

altНе забывайте, что современные колеровочные системы позволяют получить любой оттенок краски, вам только нужно купить базовую краску – основу для колеровки и выбрать понравившийся цвет на колеровочном веере. Обязательно запишите код цвета и название колеровочной системы, на случай если придется докупать краску.

первое, на что стоит обратить внимание при выборе краски — это область применения и тип покрытия : внутренние или наружные работы, покрытие по металлу, для стен, по дереву и т. д. В зависимости от области применения содержится указание на глянец покрытия (от матового до глянцевого). Довольно часто производители указывают информацию по подготовке поверхности, где содержатся советы по заполнению щербин и трещин, шлифованию поверхности и грунтованию перед окраской. Обращайте внимание на раздел «Советы по нанесению», поясняющий какие инструменты необходимо использовать, каков расход краски, условия окрашивания.

Читать так же:  Решения для лакокрасочной промышленности

Для удобства покупателя на этикетке часто размещают особые значки, указывающие на укрывистость краски, время сушки, содержание растворителя и др.

Обязательно прочитайте раздел, посвященный «Здоровью и Безопасности». Несмотря на то, что краски становятся менее вредными для человека и окружающей среды, нелишне знать, что делать в случае разлива краски, как обеспечить хорошую вентиляцию и какие защитные средства лучше использовать. В этом разделе также даются рекомендации по хранению остатков краски.

Возрастает популярность высококачественных акриловых красок на водной основе, которые представляются лучшим выбором, благодаря превосходной долговечности, устойчивости к мытью и быстрому высыханию. Качественные акриловые краски на водной основе не только обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками, но и представляют меньшую опасность для здоровья и окружающей среды.Для чтобы отличить краску на водной основе от краски на основе растворителей достаточно внимательно прочитать этикетку и узнать, чем рекомендуется отмывать малярные кисти. В случае краски на основе растворителей кисти отмываются уайтспиритом или скипидаром, а в случае краски на водной основе — кисти легко отмываются теплой мыльной водой.

Дополнительно на банке могут помещаться различные значки экологической безопасности, которые означают, что данный продукт соответствует тем или иным экологическим требованиям. Наличие такого значка информирует потребителя о том, что приобретаемый им товар безопасен для окружающей среды.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button