Советы новичкам

Специальные эффекты на стене

altКак создать спец. эффект «работа губкой»?

1. Эта техника применения губки для беспорядочного наложения пятен краски на основное покрытие. Губка используется натуральная — морская (ее можно купить в любом магазине, в отделе все для сауны и ванны).

2. На уже окрашенные и высохшие стены можно положить один, а то и больше слоев красок другого цвета. Это придаст отделке стен глубину и сложность, приятную для восприятия.

3. Намочите губку в воде, чтобы она максимально набухла, потом отожмите, подготовив к приему краски.

4. Сначала проверьте ее действие на куске картона или фанеры, потренируйтесь: погрузите губку в краску и прикладывайте с легким нажимом, оставляя разбросанные цветовые пятна.

5. Нанесите на стену таким способом краску другого, чем основной цвета. Дайте краске высохнуть, затем вернитесь к началу поверхности и добавьте еще пятна, если требуется углубить контраст с фоном.

6. Дайте окончательно просохнуть стене, возьмите третий цвет, и нанесите его губкой, тем же способом, что и ранее.

Как окрасить стену спец. эффектом «глазурь»?

1. Глазурь полупрозрачна, она позволяет видеть лежащий под ней основной слой. Это может придать комнате необычность и элегантность.

2. Глазури на водной основе делаются из водоэмульсионных красок, разбавленных водой или подходящей эмульсией для достижения подходящей степени прозрачности.

3. Глазури на водной основе дают более тонкий, более открытый слой и высыхают очень быстро. (Но они не подходят для довольно сложной техники окраски «под мрамор»).

4. Основной составляющей частью сольвентных (масляных) глазурей является лессировка. Обычно ее разбавляют смесью из одной части льняного масла и двух частей уайт спирита (разбавителя). Но пропорции можно менять. Большее содержание лессировки усиливает эффект, но удлиняет время сушки.

Читать так же:  Нанесение лакокрасочных покрытий: наиболее распространенные ошибки

5. Окрасьте стену нужным вам цветом и дождитесь полного её высыхания. Затем приготовьте глазурь, лучше контрастного цвета, и нанесите её на стену, растирая тряпочкой.

6. Перед тем, как проводить этот эффект на стене, попробуйте на куске белой фанеры, ведь при нанесении один на другой, цвета дают иногда очень необычный результат.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button