Новости

Возрождение рабочих профессий

altНа протяжении последних девяти лет на вологодской земле доброй традицией стало проведение конкурсов профессионального мастерства в машиностроительном комплексе области. Конкурсы на звание «Лучший по профессии» проводятся среди рабочих таких специальностей, как токарь, фрезеровщик, электросварщик и маляр. Их цель — повышение престижности основных профессий в машиностроительном комплексе, привлечение к участию в соревнованиях более широкого круга молодых рабочих, росте их профессионального мастерства, обобщение опыта работы лучших специалистов, выявление и использование внутрихозяйственных резервов деятельности машиностроительных предприятий. Проводятся они, как правило, под патронажем департамента строительства, промышленности и энергетики области и ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» в преддверии профессионального праздника — День машиностроителя.

Соревнования проходят в два этапа: I этап — заводские конкурсы (конкурс на звание «Лучший по профессии завода») проводятся с апреля по август. II этап — областные ( заключительные) конкурсы по профессиям — в сентябре месяце.

На высоком организационном уровне заводские конкурсы на звание « Лучший по профессии» прошли на ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», ОАО «Вологодский оптико-механический завод», ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин», ОАО «Вологодский машиностроительный завод», ООО «ССМ-Тяж-маш», ОАО «Вологодский вагоноремонтный завод», ОАО « Бываловский машиностроительный завод» и других.

Для организации работы по подготовке и проведению второго этапа в соответствии с распоряжением Губернатора области создаются

оргкомитет и жюри. В их состав входят представители органов исполнительной власти, общественных организаций, руководители (представители) промышленных предприятий области.

Программа конкурсов состоит из трёх частей. Теоретическая часть представляет из себя тест с вопросами из трёх тем: технической, техники безопасности, трудового законодательства ( Трудовой кодекс Российской Федерации).

Практическое задание состоит для станочников — в изготовлении детали, электросварщиков — выполнении электросварочных работ по трём номинациям на выбор участника конкурса (победитель определяется путём сложения баллов, полученных не более чем в двух номинациях), для маляров — выполнении задания методом порошкового напыления. Основными критериями оценки результатов практического задания для всех конкурсантов являются: качество выполненного задания, время, затраченное на выполнение задания, применение рациональных приёмов и методов труда, соблюдение норм м правил техники безопасности.

Заключительная часть включает в себя подведение итогов конкурса (по оценкам жюри), награждение и поощрение победителей.

В текущем году в областных конкурсах приняли участие 30 лучших представителей предприятий Вологды и Череповца, половина — молодые рабочие в возрасте до 30 лет. Конкурсы ежегодно проходят на ведущих машиностроительных предприятиях, обладающих необходимой материальной базой — ОАО « Вологодский оптико-механический завод» (конкурс токарей), ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» (конкурс фрезеровщиков), ОАО « Вологодский машиностроительный завод» (конкурс электросварщиков) и ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» (конкурс маляров).

Читать так же:  ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ В ПРОСТОТЕ

В конкурсе токарей в текущем году победили:

I место — САМАРИН Вячеслав Сергеевич, ОАО « Вологодский оптико-механическйй завод»;

II место — КОПТЯЕВ Андрей Альбертович, ОАО «Вологодский оптико-механический завод»;

III место — МИРОНОВ Николай Александрович, ЗАО «Вологодский подшипниковый завод».

Лучшими среди фрезеровщиков стали:

I место — ШТУНДЕР Владимир Леонидович, ЗАО «Вологодский подшипниковый завод»;

II место — ШУБИН Сергей Евгеньевич, общество с ограниченной ответственностью «Вологодский станкозавод»,

III  место — РУПЫШЕВ Михаил Юрьевич, ОАО «Ротор».

Конкурс электросварщиков выиграли:

I   место — БУКОВ Сергей Александрович, ОАО «Вологодский машиностроительный завод»;

II место — МАКСИМОВ Андрей Анатольевич, ОАО « Вологодский машиностроительный завод»,

III место — ГОЛОПУЗОВ Алексей Владимирович, ОАО «Вологодский машиностроительный завод».

Победителями конкурса маляров стали:

I место — МОХАРЕВ Александр Леонидович, ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин»;

II место — КОСИНЦЕВА Наталья Владиславовна, ОАО «Электротех-маш»;

III  место — ПОВАРОВА Елена Александровна, ОАО «Вологодский оптико-механический завод»;

III место — МОЛОКОВ Евгений Константинович, ОАО « Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин».

Призёры конкурсов награждены дипломами Губернатора области и денежными премиями в 10, 15 и 20 тысяч рублей соответственно за призовые места. Вручение наград победителям состоялось 25 сентября в Вологодской областной филармонии имени В.А. Гаврилина на праздновании Дня машиностроителя. Все участники соревнований от имени оргкомитета и ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» поощрены благодарственными письмами, а также ценными подарками от руководства базовых предприятий.

При подведении итогов соревнований отмечен высокий уровень подготовки и проведения конкурсов, профессионализм и слаженность работы жюри, соответствующих служб и комиссий базовых предприятий по проведению конкурсов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button