Статьи

СРО и ее эффективность

altС первого января 2010 года Россия вступила в этап реформирования важных сфер общественных отношений. Одной из областей стала сфера строительства с ее переходом на саморегулирование. Поэтому назрел ряд вопросов, которые относятся к эффективности данного шага.

   Интересные новости состоят в том, что до недавнего времени строительный рынок отличался целым рядом отрицательных свойств и в их числе стояла выдача лицензий на строительные работы тем компаниям, которые осуществляли свою деятельность недобросовестно.

   Но, следует отметить, что переход от лицензирования к саморегулированию мгновенно не дает результатов. В любом случае количество фирм-однодневок, которые сводят на нет всю правовую форму некоммерческих партнерств наводит только на грустные размышления. Многие СРО в строительстве занимаются обычной штамповкой допусков и превращают изначальное некоммерческое начало по контролю над строительной отраслью в прибыльный бизнес.

   При этом половина фирм, которые получили допуски не находится в документах по указанным адресам. Поэтому идея пресечения злоупотреблений, которые беспрепятственно существовали при лицензировании, дискредитируется серьезно.

   Все вышесказанное не значит, что саморегулируемые организации не обладают эффективностью и не являются обладателями четких преимуществ. Преимущества и перспективы саморегулируемых организаций, точнее их существований, однозначны и недвусмысленны. Самое главное это то, что при вступлении в СРО в строительстве состоят из профессионалов и практиков, которые отличаются от чиновников тем, что бывают намного лучше осведомлены о разных нюансах строительного рынка.

   Благодаря такой осведомленности саморегулируемые организации способны вырабатывать основы для государственной политики в строительстве путем взаимодействия с исполнительной и законодательной властью. Кроме этого следует донести до строительных организаций, что вступление в СРО по критериям дешевизны, другими словами все зависит от стоимости взноса и не является гарантией сохранения деловой репутации. Контроль строительных компаний, которые вступают в СРО недостаточный и это может сильно ударить по известному имени любой из компаний, если в состав ее объединения входит хозяйствующий недобросовестный субъект.

Читать так же:  Охранная сигнализация - ваша безопасность

   Подводя итоги всего вышесказанного, следует отметить, что саморегулируемые организации преследуют эффективные и прозрачные цели и помогают в оздоровлении отношений в строительных сферах за счет осуществления контролирующих функций. К тому же в перспективе существование саморегулируемых организаций благоприятным образом отразиться на полном климате в области строительства.

Дата публикации 01.02.2012

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button