Статьи

Применение смазочно-охлаждающих веществ

Применение смазочно-охлаждающих веществЭффективная металлообработка зависит не только от высококачественных новейших станков, но и от смазочно-охлаждающих технических средств (сокращенно СОТС).

Новейшие смазочно-охлаждающие технические средства являются неотъемлемой частью технологического процесса обработки металлов. Как правило, смазочно-охлаждающие средства применяются для увеличения стойкости режущего инструмента и повышению качества режущей поверхности.

По своему агрегатному состоянию смазочно-охлаждающие технические средства подразделяются на твердые, жидкие, газообразные и пластичные.

В качестве газообразных смазочно-охлаждающих технических средств применяются газы: гелий и аргон, смешанные с кислородом или диоксидом углерода. Газы не только охлаждают режущий инструмент, но и покрывают его оксидной пленкой, защищая тем самым от предварительного разрушения.

Наибольшее распространение получили жидкие смазочно-охлаждающие технические средства. Они получили свое название – смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ).

Производство СОЖ (СОТС) весьма не простое дело. Подобное производство требует серьезной производственной базы и высокотехнологического оборудования. Подобным производством в России занимается научно-производственное предприятие «Аппарат». Головной офис компании расположен в Москве, полный каталог товаров и услуг можно посмотреть на сайте www.nppapparat.ru. Для более подробной консультации следует позвонить по телефонам +74959995619, +74959995649.

Смазочно-охлаждающие жидкости в свою очередь подразделяются на несколько видов.

Основной составляющей частью смазочно-охлаждающих масляных жидкостей является минеральное масло. Процентное содержание масло колеблется от 60 до 95%. Остальное место в масляном СОЖ занимают присадки. Собственно говоря, от присадки и зависит качество и применение смазочного вещества.

Водорастворимая СОЖ обычно содержит масла, спирты, продукты нефтепереработки, однако основной частью охлаждающей жидкости служит вода. Подобные смазочно-охлаждающие жидкость применяются при абразивной резки черных и цветных металлов.

Пластичные смазочно-охлаждающие вещества представляют собой смазки различного состава. Как правило, подобные смазки используются либо в мелкосерийном, либо в экспериментальном производствах. Низкая степень использования ограничивается тем что, подобные пластичные смазочно-охлаждающие вещества проблематично внести на место среза в массовом и непрерывном производстве.

Читать так же:  Воспринимающий стол

Дата публикации: 12.02.2013, 10:14

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button