Статьи

«Подводные камни» строительного подряда

altВозведение частного дома это занятие весьма ответственное, особенно если этот дом будет предназначен для постоянного проживания вашей семьи. В наше время редко кто решается начать процесс строительства самостоятельно, в основном заказчики обращаются в различные строительные компании. Чтобы избежать ошибок при подписании договора подряда нужно знать, что именно вам предстоит. В этом Вам помгут разобраться специалисты строительной компании «Территория комфорта», которые всегда готовы проконсультировать Вас по вопросам строительства.

Во-первых, обратиться в фирму можно непосредственно после приобретения земельного участка. Вам не нужно будет самостоятельно заниматься оформлением разрешительной документации, это сделает за вас строительная компания. Вашей основной задачей будет являться финансирование работ, контроль за их проведением и подписание всех нужных документов.

Во-вторых, будьте готовы, что с вас потребуют предоплату. Это необходимое условие и ничего страшного в этом нет. Предоплата нужна для того, чтобы строительство было запущено, закуплены первоначальные строительные материалы, получены разрешения и т.д. Размер предоплаты, как правило, не больше 20-30% от цены «коробки». Некоторые фирмы могут потребовать с вас оплатить сразу же все строительные материалы и внести 60% или более того. Мы бы не советовали подписывать договор подобного рода, так как часто после получения денег интерес подрядчика к строительству вашего объекта заметно уменьшается. Здесь даже речь идет не о порядочности фирмы, а именно о стимуле к работе, такова уж психология строителей. Поэтому при заключении договора лучше связывать этапы внесения оставшейся части денежных средств, с выполнением конкретного типа строительных работ.

Лучше будет приложить к договору календарный график выполнения определенных строительных работ и их финансирование, нужно чтобы они были связаны между собой. Так вы будете платить лишь за то, что уже выполнено. Как правило, любое строительство, в том числе и строительство частного дома, подразумевает разделение всего комплекса работ на определенные этапы. Как только отдельный этап подошел к концу, вы, как заказчик, принимаете работу и подписываете акт приемки. После этого производите оплату. Сроки и сумма оплаты каждого этапа, а также ответственность сторон в случае невыполнения обязательств, должны быть четко прописаны в договоре.

Читать так же:  Современный обогрев пола от компании DEVI

После передачи денежных средств не забудьте получить квитанцию об оплате с печатью организации и подписью должностного лица компании. Это защитит вас в случае конфликта. Не нужно полностью доверять, даже рекомендованной вам компании, ситуации бывают разные и лучше быть готовыми ко всему. Если Вы сомневаетесь. стоит ли доверять той или иной компании, лучше не рискуйте, а обратитесь в проверенную фирму. По телефону  строительной компании» Территория Комфорта» в Санкт-Петербурге  645-14-59 или +7 (812) 645-14-59 Вы всегда сможете получить всю информацию об услугах фирмы и условиях их предоставления.

В-третьих, важную роль играет контроль за строителями. Конечно это занятие весьма скучное, но необходимое. Особенно когда дело касается так называемых скрытых работ, например прокладки утеплителя или гидроизоляции. Если вы очень заняты или совсем не разбираетесь в строительстве и не в состоянии отличить песок от щебня, можно воспользоваться услугами авторского надзора, который будут осуществлять независимые архитекторы. Стоимость надзора такого рода составляет 7% от стоимости основных работ. Зато архитектор станет вашим надежным помощником и защитников на всех этапах строительства.

Вот, пожалуй, и все, что мы хотели вам поведать. Остальное зависит во многом от вас, пользуйтесь услугами проверенных компаний, внимательно читайте договор, не бойтесь задавать вопросы и все обязательно будет хорошо.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button