Статьи

Энергосберегающие технологии для дома

За последние несколько лет энергосбережение стало одной из самых актуальных тем. Ведь современная жизнь вынуждает задумываться об экономии газа, света, электроэнергии, воды и т.д., в общем, экономить на всем, том, что дает нам природа. Именно поэтому в настоящее время так популярны приборы, основанные на энергосберегающих технологиях. Каждый человек хочет жить как можно комфортнее, но при этом тратить на такое проживание минимум денег.

Сейчас повышенный интерес относительно энергосберегающих ресурсов появился не только в домашних условиях, но и на производствах, поэтому программа энергосбережения учреждения становится все более востребованной.  Что касается тактики для дома, то необходимо для ее реализации сделать несколько эффективных, но при этом очень простых действий. В первую очередь, необходимо произвести замене простых ламп  накаливания, на люминисцентные, они помогут экономить электроэнергию почти в два раза. Кроме того такой тип лам более долговечнее обычных, но при их утилизации следует быть осторожными, поскольку в их состав входит ртуть, поэтому разбивать их не рекомендуется.

Далее можно приступить к выяснению основных утечек тепла из жилища. Поскольку при недостаточном утеплении дома, расход ресурсов возрастает. Поэтому в первую очередь следует утеплить  окна и двери, ведь именно через них  уходит большая часть тепла. Также не лишним будет произвести остекление лоджии  или балкона, это поможет до 40% снизить теплопотери. Уделить свое внимание необходимо и батареям, их необходимо заменить на новые, они более производительнее и эффективнее.

Для того чтобы существенно сэкономить на водных ресурсах, необходимо произвести замену всего сантехнического оборудования. Ведь если, к примеру, сливной бочек в туалете  плохо функционирует, то в день через него может уходить около 200 литров. Поэтому его следует заменить либо устранить поломку.

Читать так же:  Безлимитные тарифы - самый лучший вариант для безграничного общения!

Кроме того энергосберегающие технологии предусматривают установку счетчиков для исчисления потраченных ресурсов. С помощью них можно сэкономить не только около 50 % природных ресурсов, но сохранить тем самым свои денежные затраты. В результате вы сможете видеть, сколько и когда уходит, и как можно экономить и на чем.  Учитывая вышеприведенные советы, вы сможете значительно сэкономить  не только свои деньги, но и природные ресурсы, которых на планете осталось не так много, ведь важно помнить, что планета предназначена еще и для будущего поколения и им также будут нужны ресурсы для выживания.

Дата публикации 01.04.2012, 02:20

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button