Статьи

Китайский чай улун

alt Более выраженный аромат зелёного чая у тайваньских улунов, хотя по вкусу они близки к красным чаям. Поскольку в Тайване требование к чаям довольно высокое, то собирается урожай в позднюю осень. Нежные листки, имеющие лёгкий пушок, должны пройти высокую ферментацию, сохранив высокий контраст края и середины.
Улун Дун Дин также высококачественный напиток, его собирают на Морозном Пике. Аромат этого улуна насыщен фруктово-цветочным оттенком. Его много лет назад привез новоиспечённый чиновник из Фуцзяни, который получил чайные деревья как подарок от однофамильца, встретившегося в дороге. С той поры эти деревца растут на высоте семьсот пятьдесят метров, а при сборе чая срывают 1-2 листочка с одной почкой. Другой популярный сорт — хуа лун чжу.
Ещё один знаменитый улун — Хуан Цзинь Гуй, его собирают на юге Фуцзяни. Выращивают этот чай с середины 19го века в Лояньсянь. Благодаря своему прекрасному аромату и необычной форме листьев, получающейся после скручивания, его назвали Золотой Корицей. После сбора его выветривают на открытом воздухе, встряхивают, и после прохождения стадии ферментации прожаривают при невысокой температуре. Чай может менять цвет при последних заварках до коричневатого, это свойственно и чаю пуэр ча хуан. Некоторые чаи улун не настаивают, а практически сразу выливают в пиалы. Для каждого сорта они свои, неповторимые, разнообразные.
Гуандунский улун знаменит не менее фуцзянского. Он проходит сложную процедуру, состоящую из сжатия со скручиванием, после чего листы становится специфической формы в виде длинной скрученной полосы. Есть и ароматизированные улуны. К ним относится молочный шоколадный улун, чью ароматизацию осуществляют с помощью натуральных масел. Настоящие молочные улуны китайского происхождения получают вкус благодаря специальным методикам обжарки листьев, не с помощью добавления ароматизатора, как делают многие европейские производители. Если вам нужен чай кудин, купить его можно в интернет-магазине китайского чая black-green.
Если вы — любитель насыщенных ароматизированных чаев, стоит попробовать Персиковые улуны. Их неповторимый и очень насыщенный аромат позволяет приятно проводить время за чаем в компании друзей. Улун – это чай, используемый для традиционных китайских церемоний. Их вы также можете пить в одиночестве, если примените специальный аксессуар для чая. Такой чай заваривают более 5ти раз, поскольку он время раскрывается в новых оттенках и ароматах. Стоит пригласить друзей, не пожалеть несколько свободных часов для поистине потрясающего вкуса хорошего улуна.
Дата публикации: 12.12.2012, 05:36

Читать так же:  Дилетантам тут не место

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button