Статьи

Материалы для протезирования зубов

Еще в древние времена люди понимали необходимость протезирования зубов. В те далекие времена протезы делали из драгоценных камней, костей животных, морских ракушек, даже из дерева. Но такие протезы могли только замаскировать дефект. Восстановить жевательную функцию они не могли. Так, например, в древнем Риме богачи ставили золотые протезы только для того, чтобы продемонстрировать окружающим свое богатство.

В современной стоматологии протезированию зубов уделяется большое внимание. Наука не стоит на месте. Появляются новые материалы, новые технологии. К тем материалам, которые используют при протезировании, предъявляют высокие требования. Они должны быть биологически совместимыми с тканями полости рта, устойчивыми к воздействию продуктов питания и слюны. Их стираемость, эластичность, упругость и прочность должны быть такими же, как у тех тканей, которые они замещают. Материалы не должны иметь запах, изменять вкус, вызывать аллергию. Кроме того, конструкции из этих материалов должны быть максимально приближены по виду и цвету к естественным зубам. Ниже мы поговорим об этих материалах.

Прежде всего, металл. Сначала для изготовления зубных протезов использовали золото. Так продолжалось около 2500 лет. Да и в наше время есть люди, которые предпочитают ставить золотые протезы. Но в наше время при протезировании зубов чаще используют различные сплавы, и в основном в качестве вспомогательных материалов. Так, например, при изготовлении металлокерамических коронок отливают каркас из металла, а затем покрывают его слоем керамики. На сегодняшний день протезы из металлокерамики пользуются большой популярностью.

Следующий материал – керамика. Основное преимущество зубных протезов из керамики – они способствуют созданию естественных контуров десен, не вызывают аллергию и полностью совместимы с мягкими тканями полости рта. Кроме того, керамические конструкции  можно окрасить так, чтобы естественный цвет зубов был передан очень точно.

Читать так же:  Милый дом

И, наконец, пластмасса. Этот материал используют для создания базисов съемных зубных протезов и искусственных зубов. В наше время в зуботехнических лабораториях используют пластмассы на основе акриловых смол. Зубные протезы из акрила известны всем. В последнее время стоматологи стали использовать для изготовления протезов не акриловые полимеры. Сейчас появились зубные протезы из нейлона и полиуретана.

Дата публикации: 05.03.2013, 20:42

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button