Статьи

Рекрутинг агентство

Рекрутинговые агентства – это, переводя на более привычный русский язык, современные отделы кадров. Основная задача таких организаций – оказание услуг работодателям в поиске и подборе необходимого персонала, а также помогающая соискателям найти нужную работу и трудоустроиться на наиболее приемлемых условиях. Рекрутинговые агентства могут заниматься как исключительно подбором персонала для заказчиков, так и только организацией трудоустройства. Если агентство совмещает обе эти функции, для его названия может применяться термин «кадровое агентство», и в таком случае вознаграждение за услуги принимается как от работодателей, так и от соискателей работы. 
Рекрутинг агентство, в зависимости от уровня своей специализации, может заниматься как подбором неквалифицированного персонала, так и топ-менеджеров фирмы. Деятельность такого агентства складывается из поиска, оценки и подбора персонала на замещение вакансий, предоставляемых работодателем. Оценка профессионального уровня кандидата и его мотивации, гибкости и умения адаптироваться в коллективе тоже относится к компетенции рекрутингового агентства. Особую сложность представляет подбор квалифицированных специалистов. Трудно, например, оценить уровень квалификации главного бухгалтера предприятия, но рекрутинговое агентство может выяснить и этот аспект. Особое внимание в агентствах уделяется личностным и профессиональным качествам кандидата, чтобы обеспечить клиента наиболее подходящим работником. Агентство берёт на себя обязанность проверки предоставляемых кандидатами рекомендаций. 
Нынешний бизнес широко использует такую услугу, как кадровый аутсорсинг. В этом случае кадровые функции компании передаются на обслуживание сторонней организации. Такой услугой работодатели пользуются в случае отсутствия или перегруженности в штате профессионального кадровика, когда требуется сокращение численности собственной кадровой службы без потери качества выполняемых ими функций или при желании получить юридическую защиту в случае возникновения трудовых споров или проверок трудовых инспекций. 
Рекрутинговые агентства в качестве дополнительных услуг могут оказывать клиенту кадровый консалтинг, кадровый аудит, обучение и оценку персонала, а также лизинг и аутстаффинг персонала (выведение сотрудников за штат организации) и другие сопутствующие услуги, например, составление и перевод резюме и профессиональные тренинги.
Читать так же:  Дилетантам тут не место

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button