Статьи

Оборудование для промывки теплообменников и систем отопления

Теплообменники и отопительные системы нуждаются в регулярном обслуживании. Это позволяет не только повысить срок службы, но и получать заявленные производителем показатели эффективности. Для очистки систем отопления и теплообменников используют составы с кислотами и щелочами, а также специальное оборудование, способное качественно и безопасно удалять коррозию, налет и другие загрязнения.

Как выбрать оборудование для очистки отопительной системы и теплообменников?

Для промывки используют три варианта специализированного оборудования:

  • Насосы для очистки теплообменников. На сайте https://www.teploprofi.com/catalogue/cat/oborudovanie-dlya-promyvki/ можно посмотреть, какие бывают насосы и другое оборудование;
  • Установки для промывки отопительной системы;
  • Комбинированные устройства, пригодные и для теплообменников, и для системы отопления.

Важно! В случае некомбинированного устройства запрещается использовать оборудование не по назначению. Так, установка для отопительной системы не может очистить теплообменники, поскольку уязвима к агрессивным  кислотам.

Особенности выбора промывочного оборудования:

  1. Наличие запаса в объеме промывочного бака и мощности выдаваемого напора.
  2. Соотношение производительности оборудования и размера теплообменника: в небольших теплообменниках скорость промывки не принципиальна.
  3. Достаточный объем бака для промывочного средства. При емкости теплообменника в 200 литров бак для промывки должен быть не менее этого параметра.
  4. Автоматический или ручной реверс для переключения потока. Наличие автоматического реверса смывает реагенты и эффективно удаляет накипь.

Промывка теплообменника предполагает грамотный подбор не только оборудования, но и реагентов – кислотосодержащий состав отслаивает накипь и ржавчину, удаляя их напором, который создает циркуляционный насос. Бака на 20-40 литров хватает практически на любые теплооменники.

Наиболее популярными установками для промывки отопительной системы являются модели брендов ТеплоСервис,Rothenberger,PumpEliminate, AlfaLaval или Virax.  В составе каждой модели оборудования есть бак, циркуляционый насос, кран для слива и забора воды, электронагреватель, соединительные шланги.

Среди комбинированных установок лидирующие позиции занимает PumpEliminateCombi – универсальный способ очистки отопительной системы и теплообменников. В этой серии потребитель может выбрать оптимальную модель с объемом бака от 30 до 85 литров.

Читать так же:  Покраска

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button