Статьи

Стабилизаторы напряжения для надежной защиты Вашей техники

стабилизатор напряжения в домеЖизнь современного человека неразрывно связана с одним из основных атрибутов цивилизации: электричеством. И сегодня представить себе существование без разнообразных электроприборов, по меньшей мере, страшно. К сожалению, в некоторых ситуациях электроэнергия создает проблемы, и самая частая из них – повреждение техники из-за скачков напряжения.

Как известно, электрический ток, поступающий в наши квартиры, должен иметь частоту 50 Гц и напряжение порядка 220В (возможны отклонения на 10%). Но на самом деле эти условия соблюдаются отнюдь не всегда, и если частота тока чаще всего бывает стабильной, о напряжении этого сказать нельзя.

Вспомните, сколько раз Вы становились свидетелем того, что лампочки начинают мигать и тускнеют, стиральная машина плохо греет воду, плохо охлаждает холодильник, а кондиционер вообще отказывается работать. Виной всему этому – отклонения сетевого напряжения от нормальных характеристик. И если эти проблемы особо устойчивая техника еще как-то переносит, то резкий скачок напряжения способен вывести из строя любой прибор практически мгновенно.

Для защиты техники от любых сетевых «неожиданностей» лучший способ – приобрести стабилизатор. Если Вы ищете высококачественный стабилизатор напряжения интернет магазины представляют огромное число однофазных и двухфазных устройств по ценам намного более привлекательным, чем многие специализированные магазины.

Выбирая стабилизатор для квартиры, большинство останавливаются на однофазных моделях, легко справляющихся с защитой домашнего оборудования от перепадов напряжения и различных импульсных помех. В жилищах или офисах, куда подается напряжение 380В, необходима установка трехфазного стабилизатора.

Чтобы правильно подобрать мощность стабилизатора, нужно подсчитать суммарную мощность всех энергопотребителей и прибавить 20%. Стабилизатор может служить для защиты всей домашней техники, а может устанавливаться и непосредственно для конкретного прибора, который Вы хотите предохранить от возможных неприятностей в связи е его высокой стоимостью.

Читать так же:  Воспринимающий стол

По принципу действия современные стабилизаторы напряжения подразделяются на электронные, электромагнитные, феррорезонансные и электромеханические. Электронные стабилизаторы отличаются высокой точностью, способностью работать при низких температурах, наличием удобных дисплеев, отображающих напряжение на входе/выходе, а также меньшими, чем у электромеханических аналогов, размерами.

Дата публикации: 02.01.2013, 05:27

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button